Auction Lot: 35052945
End of Auction : 29 Aug 2019 18:23
Remaining time: 2019-08-29 18:23:00 GMT+02:00
Estimated Value : 600-800 €
Next bid 200

Conjunto de media columna y pareja de montantes, siglos XVII-XVIII.
Madera tallada, dorada y policromada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 157 cm (altura media columna) y 151 cm (altura montante).
Pareja de montantes realizados en madera tallada y policromada, de formato vertical tal y como acostumbran a ser las piezas de esta tipología. Con mucha probabilidad, la pareja de montantes que se presenta ha podido formar parte de una verja o balcón, reforzando su estructura, o han sido aplicados sobre largueros verticales que dividían los paneles de un revestimiento. Siguiendo la misma disposición, ambos montantes cuentan con un fuste ornamentado mediante motivos florales y vegetales de pronunciadas curvas, las cuales ascienden en su estructura hasta culminar en la representación figurativa de un personaje imberbe.
Por su parte, la media columna cuenta con fuste helicoidal en torno al cual se disponen ramilletes de uvas y hojas de parra. En su parte superior se dispone un capitel de orden corintio en el que predominan las hojas de acanto, sobre cuya superficie se presentan volutas marcadamente curvas, continuando así el más puro estilo barroco.

COMMENTS

Procedencia: Colección MMT (Barcelona).Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!