Lote: 35052874
Final de subasta : 15 Nov 2018 18:12
Tiempo restante: 2018-11-15 18:12:00 GMT+02:00
Valor estimado: 8000-9000 €
Próxima puja 1400

Maiestas Domini. Románico. Limoges, Francia, siglo XIII.
Cobre dorado con cabujones de vidrio embutidos.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 17,5 x 10,3 cm (placa); 26,2 x 21 x 9 cm (soporte de madera).
Placa románica procedente del taller del Limoges, Francia, realizada en el siglo XIII, a juzgar por la evolución formal que presenta. Se trata de la figura de un Cristo en Majestad (Maiestas Domini), una antiquísima iconografía que hunde sus raíces en el Egipto del siglo V. La placa nos muestra la representación triunfante de Cristo, entronizado, en actitud de bendecir, ataviado con túnica y manto que cuelga desde sus hombros. Sus pies desnudos se adaptan al perfil de la placa que lo contiene y que continúa la forma de mandorla propia del Maiestas Domini. El Pantocrator –también llamado Cristo en Majestad– es una imagen que puede hallarse en todo templo ortodoxo, principalmente como fresco, en la cúpula central de la iglesia, pero también como icono. Tradicionalmente, Cristo aparece vestido con túnica y manto, y su faz muestra la edad de Cristo cuando predicaba: cabellos largos y lisos sobre los hombros, bigote pequeño y barba corta. Con la mano derecha bendice, y con la izquierda sujeta el Evangelio. Formalmente la placa continúa las directrices instauradas en el taller de Limoges. Así, se trata de un relieve en cobre trabajado mediante la técnica del dorado, presentando un estilo sintetizado si bien perfectamente individualizado, en el que cada una de las partes que configuran el manto, los cabellos y las extremidades de Cristo han sido delicadamente trabajadas en relieve, destacando su enorme detallismo sinónimo de un estilo avanzado. La mandorla en la que el Maiestas Domini queda contenido cuenta con una orla interior de piedras embutidas, tres de ellas originales del siglo XII, aumentando así el valor –no sólo ornamental– de la pieza que nos compete.
El taller de Limoges aparece en el último cuarto del siglo XII, y prolonga su actividad hasta el siglo XIV. En el siglo XV volverá a florecer, ya con la nueva técnica del esmalte pintado. Será el taller de esmaltes más importante, por encima de Renania y Mosa, que desaparecen en el siglo XII y se dedicaban a la producción de placas sueltas por encargo, que luego se montaban sobre un objeto o se unían formando frontales de altar. Por el contrario, en Limoges se pone en marcha una producción de objetos, ya no sólo placas, decorados con esmaltes sobre todo para el ámbito religioso, pero también para el profano. Son piezas más baratas, con base de cobre, y muy vistosas por la decoración esmaltada, por lo que gozaron de un enorme e inmediato éxito en toda Europa. Limoges aparece además citado en los documentos, lo que nos indica que fue un centro trascendente y conocido por toda la Europa occidental. Una de las características distintivas de Limoges será su arrastre del fondo, muy superficial, que no va más allá de los dos o tres milímetros. Para representar detalles se recurre a un tabicado tan fino que sólo puede distinguirse del excavado mediante una minuciosa observación a través de una lente de aumento. Teniendo en cuenta lo hecho en Renania y Mosa, en Limoges se introducen rasgos propios, inconfundibles, y de hecho se aplicarán los esmaltes según el gusto del cliente, llenando sólo el fondo, sólo las figuras o ambos. Respecto a la gama cromática, utiliza la de los talleres del Mosa, muy variada, pero añadiendo colores nuevos, como el verde oliva, un azul claro grisáceo o el blanco para las carnaciones. En la larga trayectoria de estos talleres, uno de sus principales éxitos fue precisamente el no realizar sólo placas, sino también piezas completas.