35246032-(100).jpg
35246032-(05).jpg
35246032-(04).jpg
35246032-(08).jpg

Juego de seis jardineras, s.XX

Lote 35246032
Juego de seis jardineras, s.XX.
En hierro forjado.
Medidas: 23,5 x 51 x 24 cm. la mayor; 15 x 31 x 14 cm. la menor.

Valor estimado: 700 - 900 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 18:11
Tiempo restante: 6 días 02:01:01
Procesando el lote
Próxima puja: 400

En hierro forjado.
Conjunto de seis jardineras en hierro forjado. Siguen un mismo modelo pero en distintos tamaños. Responden a un diseño de inspiración orgánica, con la boca resaltada a base de roleos y tornapuntas. Éstos dibujan un perfil curvilíneo que prosigue en el cuerpo bulboso y achatado, alzado sobre pequeños pies. La superficie exterior ha sido decorada con cincelados geométricos entrelazados.