DESCRIPCIÓN
Estuche; Irán, Dinastía Qajar, finales del siglo XIX.
Laca y papel mache barnizada.
Medidas: 6,5 x 36 x 5,5 cm.
La dinastía Qajar, se aplica como concepto a la zona de Persia , actual Irán ya que estuvo gobernando desde 1794 hasta 1925. Durante estos dos siglos la zona vivió un momento de esplendor artístico donde se mantuvo la tradición artesanal sin olvidar la modernidad. De tal modo la dinastía consiguió convertirse en la meca del mundo artístico. Se trata de una dinastía conocida por su interés por el mecenazgo.
OBSERVACIONES
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.
AYUDA
¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241
Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.
Teléfono para consultas
932 463 241
Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.
Newsletter
¿Desea recibir nuestro boletín?
Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.
SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.