35247269-(100).jpg
35247269-(04).jpg
35247269-(05).jpg

Pareja de candelabros de principios del s. XX

Lote 35247269
Pareja de candelabros de principios del siglo XX.
Metal dorado y cristal.
Medidas: 36 cm (altura).

Valor estimado: 250 - 300 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 16:56
Tiempo restante: 6 días 02:55:17
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Metal dorado y cristal.
Medidas: 36 cm (altura).
Pareja de candelabros de inspiración barroca realizados en metal que presentan el mismo diseño y estructura. Ambas piezas se sustentan sobre una base cuadrangular de la que parte un templete que da lugar a un alto fuste en el que se apoya el cuerpo de luces. Cada uno de los candelabros este compuesto por tres brazos cuyas estructuras simulan la corola de una gran flor, que se completa en la zona inferior con lágrimas de cristal dorado.