35286871-(100).jpg
35286871-(33).jpg
35286871-(31).jpg

Conjunto de cuatro sets de café, años 50

Lote 35286871
Conjunto de cuatro sets de café, años 50.
Ónice y latón.
Presenta desgaste acorde al uso y a la antigüedad.
Medidas: 6,5 x 4 cm (taza); 11 cm (diámetro plato).

Valor estimado: 800 - 850 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:57
Tiempo restante: 8 días 11:20:52
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Ónice y latón.

Juego de café vintage realizado en ónix natural y latón. El ónice tiene una larga historia de uso en talla de piedra dura y joyería, donde suele tallarse como cabujón o en forma de cuentas. También se ha utilizado para gemas grabadas en calcografía y camafeos de piedra dura, donde las bandas hacen que la imagen contraste con el fondo. El ónice se utilizó a menudo para esculturas y piezas decorativas creadas entre los años 1920 y 1970.