35316621-(100).jpg
35316621-(29).jpg
35316621-(25).jpg
35316621-(33).jpg
35316621-(27).jpg
35316621-(31).jpg
35316621-(32).jpg

Pareja de copas; Francia, periodo restauración, c. 1820.

Lote 35316621
Bronce cincelado, patinado, dorado al mercurio y bruñido.
Medidas: 40 x 15,5 x 12 cm (x2).

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:27
Tiempo restante: 8 días 10:39:39
Procesando el lote
Próxima puja: 4400

Pareja de copas ornamentales de estilo historicista, cuyas formas se inspiran en el estilo propio de la antigüedad clásica. Constan de un recipiente ovoide en forma de ánfora realizado en bronce con adornos de bronce dorado, fundido a molde en relieve y con detalles cincelados en frío. Constan de una base típicamente de la época, prismática, de aristas vivas y lisas, y sobre ella se sitúa directamente el pie, compuesto por una apretada corona de motivos vegetales, trabajada con el estilo sintético y depurado propio de hacia 1820. La ornamentación en bronce destaca especialmente por la calidad del trabajo de cincelado, que reproduce con gran expresividad la textura de las hojas. Sobre la forma ovoide del cuerpo se sitúa un cuello intermedio que forma la unión con el recipiente, siguiendo modelos clasicistas.