35316637-(100).jpg
35316637-(54).jpg
35316637-(56).jpg
35316637-(51).jpg
35316637-(47).jpg
35316637-(49).jpg
35316637-(50).jpg

Jofaina mameluca; Egipto o Siria, s. XVI.

Lote 35316637
Jofaina mameluca; Egipto o Siria, siglo XVI.
Cobre grabado.
Presenta óxido y desgastes.
Medidas: 20 x 38,5 cm.

Final de subasta: 18 Jul 2024 17:15
Tiempo restante: 5 días 02:43:29
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Cobre grabado.
Presenta óxido y desgastes.
Medidas: 20 x 38,5 cm.
Cuenco realizado en cobre que presenta un diseño de formato redondeado con paredes inclinadas hacia dentro y borde vertical. Las paredes están decoradas con medallones que encierran elementos geométricos e inscripciones. La pieza destaca por un marcado horror vacui con toda la zona exterior ornamentada. Aunque cabe citar que esta sigue un patrón simétrico de carácter ordenado.

Presenta óxido y desgastes.