40026654-(100).jpg
40026654-(08).jpg
40026654-(04).jpg
40026654-(07).jpg
40026654-(06).jpg

Pareja de obeliscos.

Lote 40026654
Pareja de obeliscos, siglo XX.
Madera y papel marmoleado.
Medidas: 112 cm. (altura).

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 18:59:54
Procesando el lote
Próxima puja: 250

Madera y papel marmoleado.
Medidas: 112 cm. (altura).

Pareja de obeliscos decorados con papel marmoleado sobre una estructura de madera. Esta técnica artesanal busca imitar la apariencia de piedras duras y mármoles costosos. El fuste está recubierto con un papel de tonos azulados y verdosos con vetas doradas o blancas, imitando probablemente la malaquita o un mármol exótico como el verde antico. La base cúbica presenta un marmoleado en tonos grises y negros, simulando granito o mármol gris, lo que aporta "peso" visual y estabilidad al conjunto. La forma del obelisco es una herencia directa del Antiguo Egipto, recuperada por el Renacimiento y el Neoclasicismo. En decoración de interiores, los obeliscos simbolizan sabiduría, estabilidad y eternidad.