40023116-(100).jpg
40023116-(37).jpg
40023116-(38).jpg
40023116-(36).jpg
40023116-(35).jpg
40023116-(33).jpg

Pareja de hieleras; Posiblemente Alemania, finales del s. XIX.

Lote 116 (40023116)
Pareja de hieleras; Posiblemente Alemania, finales del siglo XIX.
Metal plateado.
Presentan punzones en la base.
medidas: 26 x 28 x 28 cm.

Subasta en vivo: 22 Jan 2026
Subasta en vivo: 22 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 17:22:31
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Metal plateado.
medidas: 26 x 28 x 28 cm.
Pareja de Hieleras que constituye un ejemplo de las artes decorativas europeas del período, cuando la cultura de la mesa y del servicio alcanzó un alto grado de sofisticación. Realizadas en metal plateado presentan un cuerpo abombado que se estrecha hacia la base, rematado por un borde ondulado de perfil dinámico. Las asas laterales, de trazo sinuoso y volumétrico, y la decoración aplicada en relieve —con cartelas, roleos y motivos vegetales— remiten claramente al repertorio historicista, en particular a una reinterpretación tardía del rococó, muy apreciada en la producción centroeuropea de finales del siglo XIX.
En su contexto histórico, estas hieleras se insertan en un momento de auge de la burguesía europea, particularmente en Alemania y áreas cercanas, donde la producción de objetos de mesa combinó técnicas industriales con acabados artesanales. Su diseño responde a un gusto ecléctico, que recupera estilos del pasado para satisfacer las expectativas de elegancia y prestigio social.