40022546-(100).jpg
40022546-(20).jpg
40022546-(19).jpg

Conjunto de doce huevos tipo specimen; s. XX.

Lote 216 (40022546)
Conjunto de doce huevos tipo specimen; siglo XX.
Mármol y piedras semipreciosas.
Medidas: 4 x 3 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 11:24:06
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Medidas: 4 x 3 cm.
Conjunto de doce huevos decorativos de tipo specimen, realizados en el siglo XX a partir de mármol y diversas piedras semipreciosas. Estas piezas, de carácter ornamental, responden a una tradición vinculada tanto al coleccionismo mineralógico como al objeto decorativo, en la que se valora especialmente la variedad cromática y la calidad de los materiales. La cuidada selección de las piedras y su pulido resaltan las vetas naturales y los contrastes de color, dotando al conjunto de un notable atractivo visual y de un marcado carácter decorativo.