Conjunto de doce huevos tipo specimen; s. XX.
Mármol y piedras semipreciosas.
Medidas: 4 x 3 cm.
Conjunto de doce huevos tipo specimen; siglo XX.
Medidas: 4 x 3 cm.
Conjunto de doce huevos decorativos de tipo specimen, realizados en el siglo XX a partir de mármol y diversas piedras semipreciosas. Estas piezas, de carácter ornamental, responden a una tradición vinculada tanto al coleccionismo mineralógico como al objeto decorativo, en la que se valora especialmente la variedad cromática y la calidad de los materiales. La cuidada selección de las piedras y su pulido resaltan las vetas naturales y los contrastes de color, dotando al conjunto de un notable atractivo visual y de un marcado carácter decorativo.