40028719-(100).jpg
40028719-(18).jpg
40028719-(20).jpg
40028719-(15).jpg
40028719-(16).jpg
40028719-(14).jpg

Pareja de copas francesas. Restauración, primera mitad del s. XIX

Lote 110 (40028719)
Pareja de copas francesas. Época Restauración, primera mitad del siglo XIX.
Bronce dorado y mármol de Siena.
Presenta algunas faltas y grietas en el mármol.
Medidas: 23 x 18,5 x 14,5 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 03:45:25
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Medidas: 23 x 18,5 x 14,5 cm.

Esta pareja de copas o tazzas francesas en bronce dorado y mármol de Siena son un ejemplo excepcional del refinamiento decorativo del periodo Restauración. Resueltas en lenguaje neoclásico, presentan tazas circulares sostenidas por fustes estriados y bases prismáticas de rica tonalidad rojiza veteada. Destacan las asas en forma de serpientes entrelazadas, finamente cinceladas, que aportan un acento escultórico y sofisticado al conjunto. Piezas de gran valor decorativo, ideales para enriquecer una chimenea o una consola de época.