35192748-(100).jpg
35192748-(95).jpg
35192748-(94).jpg
35192748-(93).jpg

José Pérez Gil

Lote 35192748
JOSE PÉREZ GIL (Albacete, 1918 - Alicante, 1998).
“Personajes en procesión”, 1987.
Litografía sobre papel. Ejemplar 413/580.
Firmado, fechado y numerado a lápiz.
Medidas: 41 x 59 cm.

Valor estimado: 120 - 140 €
Final de subasta: 03 Jun 2024 18:57
Tiempo restante: 15 días 07:58:37
Procesando el lote
Próxima puja: 60

Medidas: 41 x 59 cm.
Heredero directo del paisajismo alicantino, Pérez Gil traslado a sus obras toda la geografía española y supo verbalizar su visión del paisaje, concebido en principio como un ente abstracto, disperso, al que doto de una identidad, de un nombre y de unos apellidos a la captación del paisaje. En 1929 ingresó en el Instituto de Alicante para cursar el bachillerato. Al terminar las clases se dirigía a la Academia de Dibujo, regida por Manuel Cantos, donde aprendió el manejo del lápiz de carbón, el aguatinta, los pinceles y la técnica para mezclar colores al óleo. Lo matricularon en la Escuela de Artes Oficios donde obtuvo el reconocimiento de maestros y compañeros por su técnica en el dibujo. A los catorce años pintó sus primeros cuadros y se presentó a varios concursos juveniles obteniendo diversos galardones. Fue en la Exposición de Pintores Noveles, organizado por el Ateneo de Alicante en 1935, donde consiguió el primer premio por "Atardecer en la Condomina”. Posteriormente trabajó como aprendiz en el taller de escayola de Ramón Ripoll, en la Casa Devesa como pintor de rótulos y en el taller de pintura de Paco Muñoz. Al entablar amistad con el pintor y foguerer Gastón Castelló se empezó a introducir en el mundo de los talleres de hogueras. Volvió a cambiar de empleo y se dedicó, junto su amigo Vicente Mira a ser pintor decorador. En 1936 realizó su primera exposición, invitado por el Ateneo de Alicante, obteniendo un gran éxito y el aplauso de la crítica de arte. Sin embargo al empezar la guerra civil española su proceso creativo se vio interrumpido por las circunstancias históricas. Al terminar la guerra volvió a Caudete, su ciudad natal, y posteriormente regresó a Alicante donde realizó rótulos y dibujos publicitarios para poder sobrevivir. Finalmente se trasladó a Madrid para realizar sus estudios de ingreso en la Escuela Central de Bellas Artes de San Fernando. Donde empezó a frecuentar las tertulias artísticas del Café Pombo donde conoció a José Gutiérrez Solana. Mientras siguió estudiando realizando copias de grandes maestros en el Museo del Prado y diferentes trabajos por encargo. Dos años después participó en la II Exposición Provincial de Bellas Artes en el Salón de Actos de la Diputación de Alicante y su obra. Justo un mes después su cuadro, "Portada Neoclásica", recibió el Primer Premio de la XX edición del Salón de Otoño celebrado en el Retiro de Madrid, siendo el galardón más importante recibido hasta entonces. En 1947 recibió sendos premios de carteles en los concursos organizados por la Dirección General de Seguros y Ahorro y la Comisión organizadora de la Semana Santa en Madrid y, en junio de ese mismo año, terminó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando y continuó su faceta como paisajista.