35298115-(100).jpg
35298115-(10).jpg
35298115-(04).jpg
35298115-(08).jpg

Escuela española de mediados del s. XIX

Lote 35298115
Escuela española, mediados s.XIX.
"Dama con turbante".
Carbón y clarión sobre papel.
Firmado (ilegible) en el ángulo inferior derecho.
El papel presenta manchas de humedad y suciedad.
Medidas: 38 x 30 cm.; 50 x 42 cm. (marco).

Final de subasta: 19 Jul 2024 15:17
Tiempo restante: 4 días 02:30:06
Procesando el lote
Próxima puja: 160

"Dama con turbante".
Carbón y clarión sobre papel.
Retrato de medio cuerpo de una dama de ojos soñadores tocada con turbante y apoyando su barbilla sobre la mano izquierda, en la que sostiene una espada. El dibujo plasma con voluntad preciosista la riqueza de las telas y las joyas: las veladuras de las gasas, el brillo de las perlas y la pedrería, el mango escamado de la espada, etc.