35306617-(100).jpg
35306617-(16).jpg
35306617-(15).jpg

René Francisco

Lote 35306617
RENÉ FRANCISCO (Holgín, Cuba, 1960).
“La renuncia”.
Serigrafia sobre lienzo. Ejemplar 76/99.
Firmada y justificada en la zona inferior.
Medidas: 88 x 106 cm.

Valor estimado: 150 - 200 €

“La renuncia”.
Medidas: 88 x 106 cm.
Artista contemporáneo en La Habana. Ingresó al ISA (Instituto Superior de Arte) como estudiante en 1977, se graduó en 1982 y estudió hasta 1989, cuando se convirtió en profesor. Es muy popular debido a sus métodos de enseñanza poco ortodoxos, a veces deja el Instituto y las clases son al aire libre.
La determinación de René Francisco de crear interacción entre estudiantes y profesores lo llevó a crear la Galería DUPP, Desde una Pedagogía Pragmática (a través de una pedagogía pragmática) en 1989. René Francisco habla con admiración y amplitud sobre el ISA, que no es para él solo una escuela para aprender a pintar, sino una escuela de ideas, donde los profesores tratan de formar a los alumnos. No pocos de los antiguos alumnos de Francisco, como Alexandre Arrechea, Wilfredo Prieto y Duvier del Dago Fernández, han logrado prominencia artística por su cuenta. René Francisco es un artista que ha donado mucho por la causa del arte conceptual y el desarrollo comunitario. Su compromiso con El Romerillo, uno de los barrios marginales más notorios de La Habana, se extiende más allá del interés artístico. En 2003 recibió una subvención de una fundación en Berlín que decidió utilizar para dar un proyecto de arte a la fundación y ayudar a los residentes de El Romerillo al mismo tiempo. Renovó la casa de Rosa Estévez y sus cuadros Casa de Rosa se exhibieron en Berlín a fines de 2003. En 2004, René Francisco convirtió el patio de Marcelina Ochoa, a quien todos en El Romerillo llamaban “Nin”, en un jardín. También le proporcionó tratamientos médicos. Expuso su documentación de El Patio de Nin en la 52 Bienal de Venecia en 2007. El estudio de René Francisco está repleto de pinturas sumamente interesantes. La pintura se ha aplicado en capas sobre lienzo con una espátula, usando una técnica meticulosa y puntillista. La mayoría de las pinturas tienen temas sociológicos y políticos. Uno de ellos muestra masas de rostros indistinguibles en blanco y negro. Otro muestra a costureras cosiendo banderas en una masa de rojo, azul y blanco.