35300628-(100).jpg
35300628-(08).jpg
35300628-(03).jpg
35300628-(06).jpg
35300628-(01).jpg
35300628-(05).jpg
35300628-(10).jpg

Pareja de grabados del s. XX

Lote 35300628
Pareja de grabados del siglo XX.
“Escenas clásicas”.
Enmarcados.
El papel presenta manchas de humedad simuladas.
Medidas: 25 x 36 cm; 35 x 46 cm (marco).

Valor estimado: 180 - 200 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 18:30
Tiempo restante: 4 días 03:51:20
Procesando el lote
Próxima puja: 50

“Escenas clásicas”.
Enmarcados.
Esta pareja de grabados representa escenas de la Antigüedad Griega trabajadas al modo de la técnica de las figuras rojas (sobre un fondo negro, se representan las figuras en tonalidad roja. Sin embargo, en esta ocasión, al tratarse de una versión moderna, éstas se encuentran exentas de color, presentando una tonalidad blanquecina). La estética recuerda a las figuras que decoran las grandes cráteras de la Antigüedad Clásica.