35279027-(100).jpg
35279027-(60).jpg
35279027-(40).jpg
35279027-(20).jpg
35279027-(01).jpg
35279027-(80).jpg

Lita Cabellut

Lote 35279027
LITA CABELLUT (Sariñena, Huesca, 1961).
"Antes de que venga la noche".2018.
Libro de artista, ejemplar 3/50.
Con 10 litografías.
Firmadas y justificadas por la artista.
Medidas:

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €

Con 10 litografías.
Medidas:
Estamos ante un libro de artista realizado a cuatro manos entre la reconocida artista española y el poeta Javier Santiso (Saint Germain in Laye, Francia, 1969). Las litografías incluidas en la colección han inspirado los poemas de Santiso, un prestigioso profesor de economía al que la vida y la obra de Cabellut le llevó a descubrir su nueva vocación. El inclasificable libro, se fue construyendo paulatinamente con progresivos encuentros entre la pintora y el popeta. La fuerza de los versos convergen con la figuración subyugante de los "Rostros y Rastros" de Cabellut. Poema visual y palabra lírica entablan un fluido diálogo que nos proponen un modo fresco de mirar la vida, dando fuelle a la imaginación. Los "rostros", a través de los que Cabellut conversa con grandes retratistas del pasado, se combinan con "rastros", en alusión al rodillo como metáfora de la técnica que es seña de identidad de la artista, quien ahonda con rodillos en las texturas y cicatrices de la piel.
De origen gitano, Lita Cabellut nació en la pequeña localidad de Sariñena, en Huesca, en una familia con graves disfuncionalidades. Abandonada por sus padres, fue criada por su abuela, en la ciudad de Barcelona. Las Ramblas, el mercado de la Boquería, el Port Vell y la Plaza Real, lugares repletos en la época de outsiders, artistas y personajes de la farándula pero también de turistas, fueron el escenario de su infancia, marcada por la dislexia y la necesidad, en ocasiones, de mendigar. La muerte de su abuela, cuando contaba tan solo con diez años condujo a su internamiento en un orfanato, donde, a los trece años, fue adoptada por una familia catalana de clase alta. La pintura de Goya, Velázquez, Ribera y Rembrandt, descubierta en visitas al Museo del Prado, desvelaron su vocación artística y, en 1978 la artista realizó su primera exposición, en el Ayuntamiento del Masnou. En 1982 se trasladó a Holanda, junto a su familia, donde estudió, con una beca, en la academia de arte Gerrit Rietveld, hasta 1984. La pintura de los grandes maestros holandeses del barroco fue esencial en la construcción de su arte, no tanto por lo que respecta al estilo como a la técnica. La artista trabaja tanto el óleo sobre lienzo como el dibujo en papel, la escultura, la fotografía, el poema visual o el videoarte. En ocasiones sus obras asumen algunos aspectos del “buon fresco” italiano, o añade a sus óleos un efecto de craquelado que produce un fuerte impacto plástico, visual. En su obra abundan los retratos, donde puede constatarse la fuerte influencia de Rembrandt, Francis Bacon o Jackson Pollock, todos ellos caracterizados por la expresividad del trazo y la desfiguración de la realidad buscando reflejar el desgarramiento interior de sus modelos. La artista ha participado en numerosas exposiciones, tanto individuales como colectivas. Ha recibido numerosos premios, como el Premio de Cultura Gitana de Pintura y Artes Plásticas del Instituto de Cultura Gitana, en 2011. Es, además, una de las artistas vivas más cotizadas del mercado artístico actual. En 2015 la revista Artprice la incluyó en el puesto 333, de su lista de 500 artistas contemporáneos más cotizados, situándose solo por detrás de Miquel Barceló y Juan Muñoz.