Anterior Siguiente
35279330-(100).jpg
35279330-(04).jpg
35279330-(02).jpg
35279330-(05).jpg

Manuel Reguera Saumell

Lote 35279330
MANUEL REGUERA SAUMELL (Cuba, 1928).
“Homenaje a Amelia”.
Monotipo sobre papel adherido a cartón
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 40 cm; 59 x 49 cm (marco).

Valor estimado: 1.000 - 1.200 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

MANUEL REGUERA SAUMELL (Cuba, 1928).
“Homenaje a Amelia”.
Monotipo sobre papel adherido a cartón
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 40 cm; 59 x 49 cm (marco).

Procedencia: colección Manuel Reguera Saumell, reconocido como uno de los grandes escritores y dramaturgos cubanos del siglo XX. Tal y como testimonian el conjunto de fotografías que acompañan esta colección, Reguera forjó durante los años que permaneció en su país natal una estrecha amistad con los exponentes más destacados del arte cubano. Fue entonces cuando Reguera, respaldado por el vínculo que le unió a Amelia Peláez, Rene Portocarrero, Carlos Abela o Antonia Eiriz, inició su faceta como coleccionista, dando luz a la que sería su colección personal.

Pintor y dramaturgo, Manuel Reguera estudió Arquitectura en la Universidad de La Habana, si bien a partir de 1959 comenzará a dedicarse por entero a la actividad teatral. Ese mismo año obtiene el Premio Nacional de la Dirección de Teatro de Cuba por “Sara en el traspatio” y el premio José Antonio Ramos de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba por “Propiedad particular”. Asimismo, en 1967 fue llevada al cine su obra “Recuerdos de Tulipa”, bajo la dirección de Manuel Octavio Gómez. En los años siguientes escribirá piezas para cine y televisión, y en 1968 representó a Cuba en las Olimpiadas de México con la obra “La soga al cuello”. En 1970 abandona Cuba y se instala en Barcelona, donde imparte clases de historia del arte y de dramaturgia en la Escola Adrià Gual. También ha dirigido varias obras teatrales, y en 2011 se le concedió en Miami el Premio René Ariza.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.