35316715-(100).jpg
35316715-(28).jpg
35316715-(27).jpg
35316715-(31).jpg
35316715-(25).jpg
35316715-(23).jpg
35316715-(32).jpg

Joan Miró

Lote 35316715
JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983).
“Miró, Museo de Arte Moderno México”.1980.
Litografía sobre papel vitela Arches, ejemplar 2/100.
Firmada, dedicada, fechada y numerada a lápiz.
Editor: Museo de Arte Moderno de México.
Impresor: Litografías Artística Damià Caus, Barcelona.
Reproducido en Maeght Editeur "Miró Litógrafo VI", p. 148.
Medidas: 76 x 56 cm.; 97 x 77 x 4 cm (marco).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 29 Jul 2024 18:30
Tiempo restante: 14 días 05:04:58
Procesando el lote
Próxima puja: 3200

Esta litografía de Miró, limitada a cien ejemplares, sirvió para el cartel anunciador de la exposición de Joan Miró en el Bosque de Chapultepec en la primavera de 1980, en el Museo de Arte Moderno. Lunas, estrellas, figuras reducidas a unos pocos trazos en negro grueso encerrando en su interior colores primarios... sintetizan algunas de las constelaciones anímicas de Joan Miró reunidas en esta imagen.

Joan Miró se forma en Barcelona, y debuta individualmente en 1918, en las Galerías Dalmau. En 1920 se traslada a París y se encuentra con Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara y los dadaístas. Allí, bajo la influencia de los poetas y pintores surrealistas, va madurando su estilo; trata de trasponer a lo visual la poesía surrealista, basándose en la memoria, la fantasía y lo irracional. Su tercera exposición en París, en 1928, supone su primer gran triunfo: el Museo de Arte Moderno de Nueva York adquiere dos obras suyas. Regresa a España en 1941, y ese mismo año dicho museo le dedica una retrospectiva que supondrá su definitiva consagración internacional. A lo largo de su vida recibió numerosos galardones, como los Grandes Premios de la Bienal de Venecia de y de la Fundación Guggenheim en, el Carnegie de Pintura en, las Medallas de Oro de la Generalitat de Cataluña y de las Bellas Artes, y fue nombrado Doctor Honoris Causa por las universidades de Harvard y Barcelona. En la actualidad su producción puede contemplarse en la Fundación Joan Miró de Barcelona, así como en el Museo Thyssen-Bornemisza, el MoMA de Nueva York, el Museo Reina Sofía de Madrid, la National Gallery de Washington, el MNAM de París o la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.