40032262-(100).jpg

Hans Hartung

Lote 153 (40032262)
HANS HARTUNG (Alemania, 1904 – Francia, 1989).
“Exposition en Suisse”.
Serigrafía.
En muy buen estado.
Medidas: 92,5 x 50 cm

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 400 - 500 €
Subasta en vivo: 20 Jan 2026
Subasta en vivo: 20 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 07:51:09
Procesando el lote
Próxima puja: 350

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HANS HARTUNG (Alemania, 1904 – Francia, 1989).
“Exposition en Suisse”.
Serigrafía.
En muy buen estado.
Medidas: 92,5 x 50 cm

Cartel concebido por Hans Hartung en el que el artista traslada al ámbito gráfico los principios esenciales de su lenguaje abstracto y gestual.

El gesto, protagonista absoluto de la obra, remite directamente a la práctica pictórica de Hartung, basada en la inmediatez del trazo, la exploración del ritmo y la tensión entre control y espontaneidad.

Esta serigrafía se inscribe en la destacada producción gráfica del artista, en la que Hartung supo trasladar con gran coherencia su investigación pictórica al soporte impreso. Concebida como cartel expositivo, la obra trasciende su función comunicativa para convertirse en una pieza autónoma, representativa de la abstracción lírica europea de posguerra.

Hans Hartung es una de las figuras clave de la abstracción del siglo XX y uno de los principales representantes de la abstracción lírica. Su obra forma parte de las colecciones de instituciones como el Centre Pompidou (París), el Museum of Modern Art (Nueva York), la Tate Modern (Londres) y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Madrid). Su trayectoria se caracteriza por una investigación constante sobre el gesto, la energía del trazo y la expresividad del signo, que influyó de manera decisiva en el desarrollo del informalismo europeo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.