40021066-(100).jpg
40021066-(03).jpg
40021066-(02).jpg
40021066-(04).jpg

André Villers

Lote 40021066
ANDRÉ VILLERS (Beaucourt, Francia, 1930 – Mouans-Sartoux, 2016).
"Essai pour Diurnes" (Découpages de Picasso); 1959.
Gelatina de plata.
Firmada, titulada y fechada.
Con sello del Estudio de Fotógrafo al dorso.
Autenticidad confirmada por el fotógrafo el 17 de abril de 2012.
Procedencia: colección particular, EEUU.
Medidas: 40 x 30,5 cm.

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 18 días 16:54:59
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Gelatina de plata.
Firmada, titulada y fechada.
Medidas: 40 x 30,5 cm.

“Essai pour Diurnes (Découpages de Picasso)” pertenece a una de las series más emblemáticas de la producción de Villers. La obra documenta e interpreta los recortes de papel de Pablo Picasso, transformándolos mediante el lenguaje fotográfico en una composición autónoma de gran fuerza gráfica. El contraste entre blanco y negro, la superposición de formas orgánicas, figuras zoomorfas y motivos vegetales, así como la fragmentación del espacio, generan una imagen de marcado carácter simbólico y poético.

André Villers fue un fotógrafo francés estrechamente vinculado a las vanguardias artísticas de la posguerra. Tras iniciar su carrera en la década de 1950, mantuvo una relación creativa especialmente significativa con Pablo Picasso, con quien colaboró en proyectos fundamentales como Diurnes (1962). Su obra se caracteriza por una mirada experimental, el uso del contraste extremo y una concepción de la fotografía como medio creativo autónomo. Villers trabajó también con artistas como Picasso, Prévert, Cocteau o Calder, y su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas, siendo hoy una referencia clave de la fotografía artística europea del siglo XX.