Obey
“Peace Fingers Geometric", 2024.
Serigrafía.
Firmada y fechada.
Medidas: 91,5 x 61 cm.
OBEY (Shepard Fairey, Charleston, 1970)
Serigrafía.
Firmada y fechada.
Medidas: 91,5 x 61 cm.
En “Peace Fingers Geometric”, el artista reinterpreta el icónico gesto de la V de la paz mediante una composición geométrica de fuerte impacto visual. La imagen combina la silueta ornamental de la mano, decorada con motivos florales y arabescos, con una estructura de planos triangulares superpuestos que fragmentan el espacio y dinamizan la composición. El equilibrio entre iconografía reconocible y abstracción geométrica es representativo del lenguaje visual de OBEY, donde el mensaje simbólico se integra con una estética heredera del cartelismo, el diseño y el arte urbano contemporáneo.
Frank Shepard Fairey, OBEY, es un artista urbano y diseñador gráfico estadounidense, célebre, entre otros proyectos, por el icónico cartel con la leyenda "Hope" utilizado por Barack Obama durante su campaña presidencial. Inició su trayectoria en el street art a finales de los años ochenta y alcanzó proyección internacional por su estilo gráfico inspirado en la propaganda política, el constructivismo y la cultura pop. Su obra aborda temas como el poder, la paz, la justicia social y la libertad de expresión, y se ha difundido tanto en el espacio público como en ediciones gráficas y exposiciones en museos y galerías de todo el mundo.