Víctor Vasarely
Serigrafía, ejemplar E/A.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 72 x 54 cm.
VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1908 – París, 1997).
Serigrafía, ejemplar E/A.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 72 x 54 cm.
La obra se inscribe plenamente en el lenguaje del Op Art desarrollado por Victor Vasarely, basado en la investigación sistemática de la forma, el color y la percepción visual. Como es característico en su producción gráfica, la serigrafía traduce con precisión su interés por un arte universal, serial y controlado, donde la vibración óptica sustituye a la representación tradicional. El ejemplar E/A (épreuve d’artiste) subraya además su condición de prueba de artista dentro del proceso gráfico.
Considerado padre del Op Art, Víctor Vasarely inició su formación artística en la escuela de Muheely, fundada en Budapest por un alumno de la Bauhaus. De entre los numerosos galardones que obtuvo a lo largo de su vida, destacan especialmente el Premio Guggenheim (1964), el Art Critics de Bruselas y la medalla de oro en la Trienal de Milán. Asimismo, en 1970 fue nombrado Caballero de la Orden de la Legión de Honor. Está representado en los museos que se le dedicaron en Aix-en-Provence, Pécs y Budapest, pero también en los centros de arte contemporáneo más importantes del mundo, como la Tate Gallery de Londres, el MoMA de Nueva York, el Guggenheim de Venecia o el Reina Sofía de Madrid.