40032360-(100).jpg
40032360-(05).jpg
40032360-(03).jpg

Antoni Tàpies

Lote 210 (40032360)
ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 - 2012).
"Olympic centenial" 1992.
Litografía, ejemplar 66/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.

Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 17 días 20:51:43
Procesando el lote
Próxima puja: 500

"Olympic centenial" 1992.
Litografía, ejemplar 66/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.

Litografía realizada en 1992 por Antoni Tàpies, dentro de su lenguaje matérico y gestual más característico. La composición combina signo, escritura y abstracción, evocando la fuerza simbólica de la huella. Creada en el marco de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92, la obra se inscribe en el espíritu de aquel acontecimiento, transformando el gesto artístico en un emblema de energía y renovación cultural.