Pierre Alechinsky
"Troisème arrondissement de Paris".
Litografía, ejemplar 7/99.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 31,5 x 47,5 cm.
PIERRE ALECHINSKY (Bélgica, 1927).
Litografía, ejemplar 7/99.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 31,5 x 47,5 cm.
Pierre Alechinsky transforma en esta litografía la cartografía urbana en un territorio expresivo, donde dibujo y escritura se superponen con energía espontánea. Un ejemplo representativo de su lenguaje, a medio camino entre la abstracción lírica y la poética del gesto.
Alechinsky es uno de los artistas belgas contemporáneos más relevantes. Miembro fundador del grupo COBRA (1948–1951), desarrolló una obra profundamente influida por el automatismo, la caligrafía oriental y la pintura gestual. A lo largo de su trayectoria ha trabajado indistintamente la pintura, el dibujo y la obra gráfica, exponiendo en instituciones internacionales de primer orden. Su trabajo se conserva en importantes instituciones como la Colección Marion Lefebre de Los Ángeles, la Galerie Leolong de París, el Museo Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, el MoMA, etc.