40032359-(100).jpg
40032359-(05).jpg
40032359-(04).jpg

Cristina Iglesias

Lote 207 (40032359)
CRISTINA IGLESIAS (San Sebastián, 1956).
"La muralla".
Aguafuerte, ejemplar 45/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 56 x 76 cm.(papel).

Valor estimado: 700 - 900 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 17 días 22:25:32
Procesando el lote
Próxima puja: 425

"La muralla".
Aguafuerte, ejemplar 45/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 56 x 76 cm.(papel).

Aguafuerte de Cristina Iglesias en el que la artista evoca una estructura pétrea y monumental mediante franjas de materia oscura que enmarcan un espacio central de luz. Una obra de fuerte carga táctil y arquitectónica, representativa de su interés por los límites, la memoria y la construcción del espacio.

Cristina Iglesias es una de las escultoras españolas más reconocidas internacionalmente. Formada en Londres en la Chelsea School of Art y posteriormente en el Pratt Institute gracias a una beca Fulbright, ha desarrollado una trayectoria marcada por la investigación espacial y material, compaginada con su labor docente en la Akademie der Bildenden Künste de Múnich. Ha sido distinguida con importantes premios como el Grosse Kunstpreis Berlin, y ha participado en bienales como las de Venecia, Sídney y Taipéi. Su obra ha sido expuesta en la Tate Modern de Londres, el Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, el Guggenheim Bilbao, la Henry Moore Foundation, el Mori Art Museum de Tokio o el Carnegie Museum of Art de Pittsburgh, y forma parte de colecciones como el Centre Pompidou, el MoMA y el Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid o la Tate Gallery, entre otras.