40024246-(100).jpg
40024246-(09).jpg
40024246-(07).jpg

Corene Cowdery

Lote 40024246
CORENE COWDERY ( Milwaukee, Wisconsin, Estados Unidos,1893-1967).
Grabado al aguafuerte sobre papel.
Firmado.
Medidas: 14, 5 x 11 cm (huella); 25 x 20 cm (papel); 29 x 24 cm (marco).

Valor estimado: 150 - 200 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 11:16:50
Procesando el lote
Próxima puja: 150

Firmado.
Corene Cowdery fue una artista estadounidense cuya actividad se desarrolló principalmente entre Illinois y la ciudad de Nueva York. Residió durante cerca de quince años en el estado de Illinois, donde en 1922 figura registrada profesionalmente como artista, dedicándose principalmente a la pintura.
Participó activamente en el ámbito artístico neoyorquino de comienzos del siglo XX y expuso en la Tercera Exposición Anual de la Society of Independent Artists en 1919, celebrada en el hotel Waldorf Astoria de Nueva York. Esta organización desempeñó un papel fundamental en la renovación del arte moderno estadounidense.
Mantuvo residencia en Nueva York al menos desde 1925 y se estableció allí de manera formal en 1937, integrándose en los círculos artísticos de Greenwich Village. Formó parte del entorno bohemio del barrio y fue amiga cercana de Madame Branchard, figura destacada del Village y propietaria de la célebre House of Genius en Washington Square, espacio de reunión para escritores y artistas.
En el ámbito personal, estuvo casada con F. Trubee Davison, quien posteriormente ocuparía cargos relevantes en la política y el estamento militar de los Estados Unidos.