Lámpara de sobremesa Jugendstil
Porcelana esmaltada.
Lámpara de sobremesa en porcelana austriaca, firmada Doebrich, representando a dos niños de gran naturalismo, en bulto redondo, jugando en un escenario nevado, frente a una enorme bola de nieve. El escenario y las figuras están cubiertos con un vidriado incoloro, y adornados con vidriados coloreados en tonos azules suaves, de atmósfera invernal. En cambio, la bola permanece en porcelana biscuit, buscando tanto el contraste como el reflejo naturalista del aspecto real de la nieve. Por otra parte, esta bola actúa como difusor de la luz, por lo que su textura mate difunde una luz suave, sin brillos excesivos. Electrificada.
Marcas y numeraciones en el reverso. Firma del escultor en la base.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 2010
Alguna restauración antigua. Desgaste normal por uso y paso del tiempo.
Medidas: 48 x 47 x 26 cm .
Lámpara de sobremesa Jugendstil. Austria, ca. 1910.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 48 x 47 x 26 cm .