Jarrón, Francia s. XIX
Cristal y bronce dorado.
Medidas: 26 cm.(altura); 10 cm. (diámetro).
Jarrón en montura de bronce. Francia siglo XIX.
Cristal y bronce dorado.
Jarrón cilíndrico de cristal con una amplia abertura frontal en forma de campana; la caja y el borde son de bronce dorado, decorados con antorchas rosas y coronas triunfales a modo de asas. El solemne grabado en cristal combina bandas clásicas en forma de X y motivos verticales.