Joaquín Michavila Asensi
Sín título.
Litografía, ejemplar 212/250.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 48 x 38 cm.
JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI (Alcora, Castellón, 1926 – Albalat de Tarongers, Valencia, 2016)
Sín título.
Litografía, ejemplar 212/250.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 48 x 38 cm.
Pintor representante de la abstracción valenciana, Joaquín Michavila se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, de cuya academia es miembro desde 1975 y presidente entre 2003 y 2007. Tras unos inicios marcados por el constructivismo, dejó de lado la geometría y centró su atención en el paisaje de la Albufera en 1978, dentro de un lenguaje interpretado como propio de la abstracción lírica. A lo largo de su carrera ha expuesto por todo el mundo, y fue además cofundador del Museo de Villafamés.