40023056-(100).jpg
40023056-(57).jpg
40023056-(56).jpg
40023056-(53).jpg
40023056-(55).jpg
40023056-(52).jpg
40023056-(50).jpg

Cómoda; Países Bajos, c. 1800.

Lote 90 (40023056)
Madera de roble, marquetería frutal y filetes de palisandro.
No conserva los tiradores originales.
Medidas: 91 x 120 x 56 cm.

Valor estimado: 600 - 700 €
Subasta en vivo: 22 Jan 2026
Subasta en vivo: 22 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 15 días 12:27:42
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Medidas: 91 x 120 x 56 cm.
Esta cómoda holandesa de alrededor de 1800 encarna con sobriedad y elegancia el tránsito entre el siglo XVIII tardío y los primeros años del XIX en el mobiliario de los Países Bajos. Ejecutada en sólida madera de roble, revela una construcción robusta y funcional, rasgo característico de la tradición neerlandesa.
El frente, de líneas equilibradas y proporciones bien medidas, se organiza en gavetas amplias que enfatizan la horizontalidad del mueble. La marquetería frutal, utilizada con moderación, introduce un juego sutil de vetas y tonos cálidos, mientras que los finos filetes de palisandro delimitan y jerarquizan las superficies, aportando contraste sin quebrar la austeridad general del diseño.
Estilísticamente, la cómoda se sitúa en un ámbito próximo al neoclasicismo sobrio holandés, con ecos aún perceptibles del mobiliario del siglo XVIII, pero ya depurado de excesos rococó.