Francesc Artigau
Sin título.2001
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 58 x 77 cm.(papel); 75,5 x 94 cm.(marco).
FRANCESC ARTIGAU SEGUÍ (Barcelona, 1940).
Sin título.2001
Técnica mixta sobre papel.
Esta pintura representa a Artigau en uno de sus momentos más reconocibles: una figuración poética, construida con economía de medios, donde lo cotidiano se transforma en escena simbólica, y donde el color y el dibujo actúan como verdaderos protagonistas narrativos.
El predominio del azul intenso, contrastado con rojos, amarillos y blancos, es característico de Artigau. El color no describe la realidad, sino que organiza el espacio emocional: la ausencia de profundidad realista refuerza el carácter mental o recordado de la escena.
Artigau está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid y Sevilla, y en el MACBA de Barcelona.