40013448-(100).jpg
40013448-(17).jpg
40013448-(16).jpg
40013448-(14).jpg

José Gozalbo

Lote 40013448
JOSÉ GOZALBO (Siglo XX).
"Bailarina".
En hierro.
Sin firmar.
Medidas: 57 x 26 x 22,50 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 500 - 600 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 12:50:01
Procesando el lote
Próxima puja: 300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JOSÉ GOZALBO (Siglo XX).
"Bailarina".
En hierro.
Sin firmar.
Medidas: 57 x 26 x 22,50 cm.

José Gozalbo fue un escultor español activo principalmente durante la segunda mitad del siglo XX, cuya trayectoria se inscribe dentro de la evolución de la escultura figurativa moderna en metal en España. Su obra se desarrolla en un contexto artístico ya plenamente posterior a las grandes vanguardias históricas, cuando los lenguajes modernos habían sido asimilados y reinterpretados por una nueva generación de artistas.

Gozalbo pertenece a un grupo de escultores que, sin romper radicalmente con la tradición figurativa, incorporaron recursos formales contemporáneos, especialmente el uso del hierro como material escultórico principal. Frente a la dureza conceptual o experimental de la escultura abstracta más radical, su trabajo se caracteriza por una voluntad de equilibrio entre modernidad y legibilidad, manteniendo siempre una clara referencia a la figura humana.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.