40013973-(100).jpg
40013973-(44).jpg
40013973-(43).jpg
40013973-(41).jpg
40013973-(42).jpg

Faustino Aizkorbe

Lote 40013973
FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948).
“Menina”.
Escultura en bronce. Ejemplar 6/9.
Firmada y numerada.
Medidas: 56 x 33 x 23,5 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 16:12:08
Procesando el lote
Próxima puja: 800

“Menina”.
Firmada y numerada.
Medidas: 56 x 33 x 23,5 cm.

Faustino Gil Aizkorbe, Aizkorbe para el mundo artístico, desarrolló su formación en la Escuela de Bellas Artes de Pamplona, pero será la experimentación continua y el estudio de los maestros que admira, entre los que se encuentran los artistas de la Escuela de Escultura Vasca, lo que conformará su personalidad artística. Aizkorbe celebró su primera exposición, aún de pintura, en 1975, en el Palacio Valle Santoro de Sangüesa. Ya al año siguiente expone su obra escultórica en la sala Berthee de Pamplona, y participa en la II Bienal de Marbella. Continuará desde entonces exponiendo y tomando parte en ferias, certámenes y muestras oficiales por toda España, así como en Bayona (Francia). En 1990 da el definitivo salto internacional y expone en Alemania y Hong Kong, y al año siguiente lo hace también en Japón, Corea del Sur y Venezuela, además de participar en la feria Art Chicago. Desde entonces serán frecuentes sus exposiciones en el extranjero, en lugares tan destacados como el Centro de Escultura Contemporánea de Tokyo. A lo largo de su carrera, Aixkorbe ha sido galardonado con los Primeros Premios en el IV Certamen de Arte de Larraona (1974), el IV Certamen Internacional de Escultura de Pollença (1987), la Caja de Ahorros de Toledo (1991), del Concurso de Carteles de San Fermín en Pamplona (1995) y Ciudad de Aoiz (1997, así como el Premio Rotary Club (1991). Actualmente Faustino Aizkorbe está representado en el Contemporary Sculpture Center de Tokyo, el Jag Art Center de Seúl, el Museo de Alcalá de Henares en Madrid, el de Arte Moderno de Pollença en Palma de Mallorca, el de Calahorra en La Rioja, el de Escultura Contemporánea en Aracena, Huelva; el Museo de Navarra y en Scultura Art Centre Internacional de Niza, Francia. También está presente en instituciones como la Abadía Maredsous de Bélgica, el Ampleforth College en Inglaterra, el Auditorium de La Coruña, los Ayuntamientos de Aoiz, Madrid, Olloqui, Pamplona y San Javier, las colecciones Banco Atlántico de Madrid, Banco Bilbao Vizcaya de y Banco Hispanoamericano de Tokyo y Schwabische Bank de Stuttgart, entre muchas otras. Cuenta asimismo con instalaciones públicas en España, Alemania y Estados Unidos.