Copa; China, dinastía Qing, periodo Kangxi, 1662-1722.
Porcelana esmaltada con sobredorado.
Presenta un pelo.
Medidas: 9 x 8,5 x 8,5 cm.
Presenta un pelo.
Medidas: 9 x 8,5 x 8,5 cm.
La pieza refleja la perfección formal típica del periodo Kangxi: paredes delicadas, proporciones equilibradas y una decoración de gran nitidez. Históricamente, este tipo de copas circulaba en ámbitos de alto prestigio , colecciones selectas, intercambios diplomáticos y usos ceremoniales, y desempeñó un papel clave en la proyección internacional de la porcelana china como una de las grandes expresiones artísticas del Lejano Oriente.