40027580-(100).jpg
40027580-(02).jpg
40027580-(03).jpg
40027580-(04).jpg

Charles Metras

Lote 40027580
CHARLES METRAS (Barcelona, 1962).
“Exile”, 2004.
Óleo sobre cartón.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 44 cm; 39 x 49 cm (marco).

Valor estimado: 550 - 600 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 15:49:51
Procesando el lote
Próxima puja: 350

“Exile”, 2004.
Óleo sobre cartón.

Formado en diseño gráfico por el Instituto Elisava de Barcelona, Charles Metras ha desarrollado una trayectoria marcada por una estética de cariz onírico y surrealista. Su experiencia profesional incluye una destacada labor en la editorial Paniker, así como la ejecución de proyectos de diseño para diversas firmas francesas y catalanas. En el ámbito comunicativo, participó activamente en el programa “Formas y Ángulos” de la emisora Onda Cero, y en la actualidad, lidera la dirección de la Galería René Metras, donde continúa el legado familiar en el mundo del arte.