Charles Metras
“Exile”, 2004.
Óleo sobre cartón.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 44 cm; 39 x 49 cm (marco).
CHARLES METRAS (Barcelona, 1962).
“Exile”, 2004.
Óleo sobre cartón.
Formado en diseño gráfico por el Instituto Elisava de Barcelona, Charles Metras ha desarrollado una trayectoria marcada por una estética de cariz onírico y surrealista. Su experiencia profesional incluye una destacada labor en la editorial Paniker, así como la ejecución de proyectos de diseño para diversas firmas francesas y catalanas. En el ámbito comunicativo, participó activamente en el programa “Formas y Ángulos” de la emisora Onda Cero, y en la actualidad, lidera la dirección de la Galería René Metras, donde continúa el legado familiar en el mundo del arte.