Reloj de caja alta RICHARD STEDMAN; Inglaterra, finales del s. XVIII.
Madera lacada y dorada.
Conserva pesas y péndulo.
Presenta ligeras faltas en la policromía.
Medidas: 230 cm (altura).
Reloj de caja alta RICHARD STEDMAN; Inglaterra, finales del siglo XVIII.
Madera lacada y dorada.
Conserva pesas y péndulo.
Medidas: 230 cm (altura).
Este reloj firmado por Richard Stedman encarna a la perfección el refinamiento técnico y estético de la relojería británica georgiana. La caja, realizada en madera lacada y ricamente dorada, responde a la tradición inglesa de finales del Setecientos, con una arquitectura vertical esbelta y proporcionada hasta el copete superior. La decoración, ejecutada con gran virtuosismo, presenta paisajes y arquitecturas de inspiración oriental y clasicista, un lenguaje ornamental muy apreciado en la época, influido por el gusto por la chinoiserie y por el interés ilustrado en lo exótico. La esfera, clara y equilibrada, refleja el rigor funcional de la relojería inglesa, reconocida en toda Europa por su fiabilidad.
Richard Stedman pertenece a esa generación de relojeros ingleses que, en el tránsito entre el siglo XVIII y el XIX, consolidaron la reputación internacional de la relojería británica. Activo en un momento de gran demanda de relojes de caja alta, Stedman se distingue por la calidad de sus mecanismos y por colaborar con ebanistas especializados capaces de crear cajas a la altura de la precisión de sus movimientos.