Bureau de campaña; Estados Unidos, mediados del s. XX.
Chapa de caoba con tiradores y herrajes de latón.
Presenta placa “The Clermont. Baltimore. 1801”.
Medidas: 96 x 92 x 50 cm.
Bureau de campaña; Estados Unidos, mediados del siglo XX.
Medidas: 96 x 92 x 50 cm.
Bureau de campaña concebido como una pieza robusta funcional y a la vez estéticamente cuidada. La cálida chapa de caoba, realzada por herrajes de latón cuidadosamente dispuestos, dialoga con una estética sobria de clara herencia angloamericana.
Concebido en sus orígenes para soportar traslados constantes y un uso intensivo, hoy este mueble se revela como una pieza versátil y profundamente decorativa. Su historia se percibe en cada detalle, aportando carácter y presencia a cualquier espacio.