Alexis Macedonski
"Aldea en la montaña".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 83 x 102 cm.; 103 x 121 x 7 cm.(marco).
ALEXIS MACEDONSKI (Rumanía,1884-Tarragona, 1971)
"Aldea en la montaña".
Óleo sobre lienzo.
Vista panorámica de una población asentada a los pies de una elevación rocosa, dominada por una colina coronada por construcciones que estructuran visualmente la composición. La obra revela un claro interés por la captación del carácter del lugar y por la relación entre arquitectura y naturaleza, con una interpretación directa y sincera del paisaje, propia de la pintura moderna de raíz postimpresionista.
Alexis Macedonski fue un pintor de origen rumano, hijo del escritor y crítico de arte Alexandru Macedonski. Se formó en Bellas Artes en su ciudad natal y, en 1905, se trasladó a Italia para continuar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Florencia gracias a una beca estatal. Su carrera tuvo proyección internacional temprana, exponiendo en el Salón de Otoño de París en 1908 y en el Salón de los Independientes en 1910.
A partir de la década de 1930 se estableció en Mallorca, donde realizó una producción centrada en paisajes, bodegones y retratos, caracterizada por una rica variedad cromática y una pincelada rápida y expresiva. En 1947 fue nombrado profesor de Estética y Arte de la Maiorencis Schola Llul·ística y expuso en diversas ciudades españolas, destacando una importante muestra en Palma en 1948.