Andrés Cillero
"Cafetería".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta una rotura en la parte inferior izquierda. Necesita restauración.
Medidas: 123,50 x 203,50 cm., 134,50 x 215 cm. (marco).
ANDRÉS CILLERO DOLZ (Valencia, 1934 – Madrid, 1993).
"Cafetería".
Óleo sobre lienzo.
Pintor, escultor y catedrático de dibujo, Andrés Cillero es considerado hoy en día uno de los principales introductores del pop art en España, si bien desde los años sesenta, cuando se muestra más cercano a este lenguaje, su obra ha evolucionado sin cesar, de forma totalmente personal. Formado entre Valencia, Madrid, París y Roma, fue galardonado por primera vez en 1954 en un certamen universitario, y fue entonces cuando decidió consagrarse a la pintura. Expuso por todo el mundo, y ejerció un importante papel en el desarrollo cultural del panorama valenciano. Fue además distinguido con el Premio Nacional de Pintura en 1976. Está actualmente representado en el Museo de Vilafamés, el de Bellas Artes de Valencia, el IVAM y otras colecciones tanto públicas como privadas.