40030224-(100).jpg
40030224-(03).jpg
40030224-(04).jpg
40030224-(01).jpg

Joaquim Biosca

Lote 40030224
JOAQUIM BIOSCA VILA (Barcelona, 1882 – 1932).
“Figura”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado.
Medidas: 60 x 45 cm; 70 x 55 cm (marco).

Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 16:45:24
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Figura”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado.
Pintor y dibujante de formación autodidacta, Joaquim Biosca se relacionó durante la primera etapa de su carrera con el grupo Els Negres, encabezado por Manuel Ainaud. Posteriormente evoluciona hacia una pintura influenciada por Isidro Nonell, y desde 1906 expondrá en Barcelona con regularidad. También mostró su obra, centrada principalmente en el retrato y el paisaje, en Madrid y en París. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.