Luis Maraver
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado.
Medidas: 25 x 24 cm.; 46 x 44,5 cm.(marco).
LUIS MARAVER (La Puebla del Río, Sevilla, 1957).
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado.
Dibujo de notable sensibilidad plástica, que ejemplifica la capacidad de Maraver para sintetizar figura, color y símbolo, resultando especialmente atractivo para coleccionistas interesados en la figuración contemporánea y en obras de pequeño formato con fuerte presencia visual.
Desde su primera exposición individual en Galeria Moyà (Palma, Mallorca, 1983), Luis Maraver ha celebrado numerosas muestras individuales y colectivas. Obra permamente en: Ayuntamiento de La Puebla del Río, Sevilla. Caixa de Balears “Sa Nostra”, Palma, Mallorca. Consell de Mallorca, Palma, Mallorca. Fundació Barceló, Palma, Mallorca. Fundació “la Caixa”, col·lecció «Testimoni», Barcelona. Govern de les Illes Balears, Palma, Mallorca. Museu d’Art Contemporani de Porreres, Mallorca.