40023509-(100).jpg
40023509-(31).jpg
40023509-(30).jpg
40023509-(29).jpg
40023509-(27).jpg
40023509-(32).jpg

Onésimo Anciones

Lote 40023509
ONESIMO ANCIONES (Valladolid, 1938-2001).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta una falta muy leve en la capa pictórica, en el margen derecho.
Medidas: 60 x 73 cm; 78 x 93 x 9 cm (marco).

Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 17 días 11:51:11
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Óleo sobre lienzo.

Paisaje interpretado desde un lenguaje claramente expresionista, donde el color y la materia adquieren un papel protagonista. Las masas cromáticas, dominadas por rojos intensos, ocres, azules y verdes, generan fuertes contrastes y transmiten una sensación de energía y movimiento, evocando un territorio emocional más que una visión literal de la naturaleza.

Onésimo Anciones estudió en la Escuela de Bellas Artes de Valladolid. Fundador del Grupo Pintores Castilla 63, en 1970 obtuvo una beca de la Fundación March. Onésimo Anciones, cuya técnica es depurada y se centra sobre todo en bodegones y paisajes de la geografía castellana, expuso en Madrid, así como en numerosas galerías de Europa. A lo largo de su carrera recibió varios premios, entre ellos el de la Bienal de Alejandría en 1974.