Flora Macedonski Cantemir
Sin título. 1955.
Óleo sobre tablex.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Presenta leves desperfectos en el marco.
Medidas: 60 x 50 cm.; 64 x 54 x 6 cm.(marco).
FLORA MACEDONSKI-CANTEMIR (Pollença, 1936 –Barcelona, 2014)
Sin título. 1955.
Óleo sobre tablex.
Esta composición se articula en torno a un grupo de personajes dispuestos de forma frontal y jerárquica, evocando una iconografía sacra reinterpretada desde un lenguaje moderno y expresionista.
Flora Macedonski Cantemir fue una pintora de formación y proyección tempranas, nacida en el seno de una familia de destacados creadores. Hija del pintor postimpresionista rumano Alexis Macedonski y de la pintora Florena Laura Cantemir, mostró una precocidad excepcional, celebrando su primera exposición individual en 1945.
Durante la década de 1950 expuso de forma regular en Palma de Mallorca. En este periodo recibió importantes encargos del Instituto Nacional de Colonización, realizando trípticos y grandes conjuntos religiosos para iglesias de nueva construcción en Extremadura y Aragón, entre ellos los retablos de El Sabinar (1962), Lácara y Brovales, muy valorados por su luminosidad cromática y dinamismo compositivo. Su obra se caracteriza por una figuración expresiva de fuerte intensidad emocional y simbólica.