40021067-(100).jpg
40021067-(40).jpg
40021067-(02).jpg

Romero Britto

Lote 40021067
ROMERO BRITTO (Brasil, 1963).
“Mickey Mouse”, 1998.
Serigrafía y Glitter sobre lienzo, ejemplar 100/100.
Con sello de Disney.
Firmada a rotulador.
Editada con autorización de Disney.
Procedencia: colección particular, EEUU.
Medidas: 58 x 46 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 18 días 15:28:02
Procesando el lote
Próxima puja: 450

ROMERO BRITTO (Brasil, 1963).
“Mickey Mouse”, 1998.
Con sello de Disney.
Firmada a rotulador.
Medidas: 58 x 46 cm.

Esta obra presenta una reinterpretación vibrante del icónico personaje de Disney, construido mediante una fragmentación geométrica del espacio y una explosión cromática característica del lenguaje del artista. Los colores intensos, los patrones decorativos y el uso de glitter refuerzan el carácter lúdico y pop de la composición, mientras que el contorno negro define con claridad las formas y aporta ritmo visual.

Romero Britto desarrolla un lenguaje expresivo colorido, mediante el cual, realiza composiciones y temáticas de influencia pop, enfocadas en visibilizar los diferentes contrastes raciales y socioeconómicos. Sus pinturas de gran vivacidad y estética, le han servido para trabajar con reconocidas marcas como Apple, Pepsi, Absolut Vodka o Disney World, en la realización de diseños artísticos. Absolut Vodka encomendó al artista brasileño un diseño artístico con el nombre de la reconocida marca. Este evento inscribió a Britto en la lista de artistas notables junto con A. Warhol, Ed Ruscha o K. Haring, también reconocidos por la famosa campaña de vodka. Además, algunas celebridades como Shakira, Bono, Bill Clinton o Julio Iglesias, le han elegido para que sea el artífice de sus retratos reinterpretados por el artista neo-pop. Hoy en día, Romero Britto se encuentra representado en galerías y museos en cinco continentes, el Carrousel du Louvre, Opera Gallery NY, Museo Reina Sofía, The British Museum, The Saatchi Gallery, Museo de Bellas Artes de Sichuan Lu Xun.