Collar de India en oro amarillo con esmaltes, diamantes, esmeraldas y perlas.
Collar de tradición india realizado en oro amarillo, con un amplio elemento central ricamente decorado con esmaltes policromos de inspiración vegetal y zoomorfa, ejecutados en la técnica tradicional meenakari, característica de la joyería cortesana del norte de India.
El frente presenta una estructura calada y simétrica, decorada con diamantes engastados en monturas cerradas, de estilo kundan, que aportan brillo y contraste sobre el fondo esmaltado. El conjunto se completa con esmeraldas talladas en cuentas suspendidas en la parte inferior, rematadas por pequeños motivos colgantes con perlas, aportando movimiento y riqueza ornamental.
El collar se articula mediante cordones de cuentas verdes, ajustables, según la tipología tradicional india, permitiendo su adaptación al cuello. Pieza representativa de la joyería india de carácter ceremonial, apreciada por la combinación de esmalte, gemas y el fuerte valor decorativo del conjunto.
Medidas: 10,5 x 6,5 cm (parte frontal)