Pareja de tarros de jengibre. China, Dinastía Qing, 1664-1991.
Porcelana esmaltada "sangre de buey".
Medidas: 22 x 22 cm.
Medidas: 22 x 22 cm.
Estos tarros de jengibre, de porcelana esmaltada en “sangre de buey”, son un ejemplo característico de la dinastía Qing (1644-1912). Su forma globular y cuello corto refleja la elegancia funcional de la porcelana china, mientras que el intenso esmalte rojo, aplicado de manera uniforme, evidencia la maestría técnica en la producción de piezas monocromas de alto nivel.
Durante la dinastía Qing, especialmente en los siglos XVII y XVIII, los tarros de porcelana no solo cumplían funciones prácticas en el almacenamiento de especias y productos alimenticios, sino que también eran símbolos de estatus y refinamiento doméstico. El color rojo profundo, asociado a la buena fortuna y la prosperidad, era especialmente valorado en contextos domésticos y ceremoniales. Este tipo de piezas se producía tanto para el consumo interno de la élite como para su exportación, reflejando la combinación de tradición artística, innovación técnica y significados sociales que caracterizó la porcelana Qing.