40031068-(100).jpg
40031068-(17).jpg
40031068-(11).jpg
40031068-(10).jpg
40031068-(05).jpg
40031068-(09).jpg
40031068-(04).jpg

Pareja de tibores. Carl Thieme. Alemania, finales del s. XIX –principios del s. XX.

Lote 40031068
Pareja de tibores. Fábrica de Porcelana de Sajonia Carl Thieme, Alemania, finales del siglo XIX –principios del siglo XX.
Porcelana esmaltada, con detalles dorados.
Con marca de manufactura al dorso.
Medidas: 54 x 27 x 27 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 09:07:41
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Medidas: 54 x 27 x 27 cm.

Esta pareja de tibores de porcelana alemana procede de la reconocida Fábrica de Porcelana de Sajonia Carl Thieme, fundada en 1872 en Potschappel, cerca de Dresde, uno de los grandes centros históricos de la porcelana europea. La manufactura se inscribe en la tradición del llamado “oro blanco” sajón, iniciada en el siglo XVIII, y destacó por la excelencia técnica de su porcelana dura y la calidad artística de su decoración.

Desde sus orígenes, la fábrica apostó por un modelo innovador, produciendo porcelana blanca de alta calidad destinada a ser decorada por pintores especializados, muchos de ellos formados en la tradición de Meissen. Esta política favoreció una gran riqueza estilística y consolidó la reputación de la casa, especialmente en la decoración floral exuberante, uno de sus rasgos más característicos.

Los tibores presentan un cuerpo globular coronado por tapas abovedadas con remate cónico dorado, siguiendo modelos clásicos de inspiración oriental reinterpretados por la tradición decorativa europea. La decoración, ejecutada sobre fondo blanco, muestra amplios ramos florales policromos —rosas, crisantemos y flores silvestres— pintados con notable precisión y sensibilidad cromática. Los dorados refuerzan el carácter ornamental y la elegancia del conjunto.

Estas piezas pueden situarse en el período de consolidación y proyección internacional de la manufactura, especialmente a finales del siglo XIX y comienzos del XX, cuando bajo la dirección de Karl August Kuntzsch la fábrica obtuvo premios en exposiciones internacionales como Bruselas (1897) y París (1900), y exportó sus productos a Europa y Estados Unidos. Desde 1901, la utilización de la marca registrada en azul “SP Dresden” garantizó la autenticidad y procedencia sajona de sus porcelanas, permitiendo una datación fiable.

A pesar de atravesar períodos históricos complejos —guerras, crisis económicas y cambios políticos—, la fábrica mantuvo su actividad hasta su transformación en obra pública en 1971, lo que incrementa el interés coleccionista por las piezas producidas con anterioridad.