Jardinera. China, dinastía Qing, finales del s. XIX – principios del XX
Porcelana esmaltada.
Medidas: 47 x 49 x 49 cm
Jardinera. China, dinastía Qing, finales del siglo XIX – principios del XX
Porcelana esmaltada.
Medidas: 47 x 49 x 49 cm
Jardinera de porcelana china azul y blanco, decorada con dragones imperiales de cinco garras en movimiento entre nubes y olas estilizadas. El cuerpo troncocónico presenta una composición continua de gran fuerza gráfica, con dragones sinuosos finamente delineados, símbolo de poder y autoridad en la tradición china.
La parte inferior se decora con una cenefa de olas, mientras que la banda superior incorpora una cartela con marca de reinado Ming apócrifa, recurso frecuente en producciones tardías como referencia estilística.
Este tipo de jardineras se empleaban tradicionalmente en patios, salones y espacios ceremoniales, albergando plantas ornamentales, y cumplían una doble función decorativa y simbólica, asociada al prestigio y la protección del entorno.